Власти Амстердама запретили сервисам доставки открывать в городе новые дарксторы

Бизнес >> 30.01.2022, 14:41

Городской совет Амстердама ввел запрет на открытие в городе новых дарксторов. Он будет действовать один год. В интервью Reuters пресс-секретарь горсовета сообщил, что в условиях пандемии во всех крупных европейских городах начало увеличиваться количество сервисов доставки. Амстердам в этом отношении исключением не стал. Горожане начали жаловаться на курьеров, курсирующих по городу на скутерах.

Пресс-секретарь подчеркнул, что жителям Амстердама мешает создаваемый курьерами шум, которые забирают заказы из дарксторов. Довольно часто собственники сервисов доставки устанавливают затемненные стекла, чтобы придать складам-магазинам жилой вид.

До конца текущего года члены горсовета Амстердама планируют утвердить порядок открытия в городе новых дарксторов. По состоянию на 14 января в столице Нидерландов насчитывалось более 30 складов-магазинов.

В сервисах доставки Gorillas и Flink заявили, что принятое членами горсовета решение о запрете открытия в Амстердаме новых складов их разочаровало. В турецком сервисе Getir пока не решили, как реагировать на действия властей. В компании отметили, что введенный городскими властями запрет окажет влияние на работников и клиентов сервиса.