Иностранным туристам могут запретить приобретать марихуану в Амстердаме

Торговля >> 10.01.2021, 15:54

Градоначальник Амстердама Ф. Халсема выступила с предложением об установлении запрета на реализацию каннабиса туристам из-за рубежа. Это следует из письма мэра, направленного на рассмотрение членам горсовета.

Реализация легких наркотиков иностранцам была запрещена в Нидерландах семь лет назад. Для столицы было сделано исключение. Инициатива Халсемы преследует своей целью снижение привлекательности столицы Нидерландов в качестве места для отдыха туристов, предпочитающих употреблять легкие наркотики.

На территории Амстердама насчитывается 166 кофешопов, в которых можно приобрести каннабис. С каждым годом их общее число сокращается. При этом выручка работающих заведений, напротив, увеличивается. Это происходит главным образом за счет туристов из-за рубежа. Муниципалитет Амстердама заказал проведение исследования, которое показало, что для обслуживания местных жителей городу будет достаточно 68 кофешопов.

Халсема не исключает возможности того, что после введения запрета торговля легкими наркотиками будет вестись в Амстердаме прямо на улице. Отказ от продажи наркотиков приезжим позволит властям столицы Нидерландов сделать ее пригодной для жизни.