Головной офис Tesla переедет в Техас

Бизнес >> 08.10.2021, 14:49

Во время проведения ежегодного собрания акционеров И. Маск сообщил о переезде штаб-квартиры поставщика электрокаров Tesla в Техас. В настоящий момент она находится в Пало-Альто. Маск решил перенести головной офис в Остин.

В Техасе ведется строительство нового предприятия Tesla. Невзирая на перенос штаб-квартиры, объемы производства на заводах в Неваде и Калифорнии будут увеличены автопроизводителем на 50%.

Сам Маск переехал в Техас в конце минувшего года. Ранее миллиардер на постоянной основе проживал в Калифорнии. Помимо строящегося завода, в Техасе находится стартовая площадка SpaceX. Маск планирует построить на ее основе небольшой город для сотрудников аэрокосмической компании. Он разместится на территории поселения Бока-Чика.

По мнению экспертов, основной причиной переезда Маска в Техас является 0% ставка подоходного налога. В Калифорнии Маску приходилось уплачивать со своих доходов довольно высокий подоходный налог. Переезд в Техас позволит предпринимателю сэкономить миллиарды долларов.

В конце весны 2020 года власти Калифорнии остановили автозавод в Фримонте из-за эпидемии. Маск пригрозил им переносом головного офиса и производственных мощностей в Техас.