Построенная в США 124 года назад ГЭС занялась майнингом

Бизнес >> 12.07.2021, 15:37

ГЭС в Механиквилле считается одной из самых старых в США. Она была запущена в 1897 году. В 80-х гидроэлектростанцию чуть было не закрыли. Она была сдана в аренду Albany Engineering Corp на 40 лет. Арендатор превратил электростанцию в музейный комплекс. По данным TechSpot, в настоящий момент генерируемая станцией электроэнергия используется для криптовалютного майнинга.

За генерацию энергии отвечают семь турбин. Их совокупная мощность составляет 5 МВт. Турбины были установлены на станции в 1897 году. С тех пор их никто не менял. Небольшая мощность турбин заставила руководство Albany Engineering заняться поиском более доходного применения генерируемой энергии. Как оказалось, во время добычи биткоинов на каждом кВт*ч ГЭС зарабатывает по 0,10 USD. В случае продажи электроэнергии потребителям стоимость 1 кВт*ч составит всего 0,03 USD.

Майнинговая ферма размещена прямо в здании гидроэлектростанции. Генерируемая с помощью силы воды энергия считается «зеленой». Она полностью возобновляемая. Таким образом, добыча биткоинов на электростанции ведется экологически чистым способом. Добытые биткоины компания тут же обменивает на фиат. Руководитель Albany Engineering Д. Беша считает цифровые валюты высокорисковым средством накопления ввиду высокой волатильности их курсов.