Huawei займется животноводством и солнечной энергетикой

Бизнес >> 15.03.2021, 15:48

Руководство Huawei продолжает искать новые направления бизнеса с целью компенсации влияния введенных американцами санкций. По данным Bloomberg, компания планирует заняться животноводством, интеллектуальными транспортными средствами, горнодобывающими технологиями и солнечной энергетикой.

В восточной части КНР разработанные Huawei решения используется на ферме, которая специализируется на разведении рыбы. Ферма покрыта десятками тысяч солнечных панелей, которые не только создают затенение для рыбы, но и генерируют электрическую энергию.

Видеокамеры и датчики Huawei применяются в китайских угледобывающих шахтах для контроля безопасности труда. В апреле в Шанхае будут представлены первые автомобили с компонентами Huawei.

По итогам первого полугодия минувшего года 50% выручки Huawei обеспечил потребительский бизнес, львиная доля которого приходится на производство смартфонов. После включения Huawei американскими властями в «черный» список продажи смартфонов просели на 42%. Компания спасла часть этого бизнеса путем продажи бренда Honor сторонним инвесторам. Производить процессоры HiSilicon без американских технологий и оборудования Huawei не может. Без них компания продолжит утрачивать позиции на рынке мобильных устройств. В связи с этим ей срочно требуются резервные направления, способные генерировать стабильный денежный поток.