Xerox не оставляет надежд объединиться с HP

Бизнес >> 29.02.2020, 12:55

В ноябре прошлого года Xerox направила акционерам HP Inc. первое предложение о поглощении. Как оказалось, в действительности переговоры между компаниями были начаты еще в августе. Об этом свидетельствует направленный HP в SEC документ.

Из него следует, что 12 августа 2019 года миллиардер К. Айкан, являющийся крупнейшим держателем акций Xerox, связался по телефону с тогдашним руководителем HP Д. Вайслером. Он предложил ему объединить активы обеих компаний. Айкан сообщил Вайслеру, что в случае необходимости он готов приобрести HP.

В сентябре Вайслер провел деловую встречу с руководителем Xerox Д. Висентином. Последний сообщил топ-менеджеру, что Xerox исчерпала все возможности органического роста своего бизнеса. Xerox должна поглотить конкурирующего игрока либо присоединиться к более крупной компании. С учетом капитализации HP ее поглощение Xerox виделось маловероятным. В связи с этим Висентин предложил Вайслеру рассмотреть возможность присоединения Xerox к HP.

Руководство HP всячески пытается избежать объединения с Xerox. На недавней квартальной конференции компания анонсировала выкуп с рынка собственных акций с целью повышения лояльности своих инвесторов.