Руководитель Xiaomi отдаст свой бонус в 1 млрд USD на благотворительность

Бизнес >> 11.04.2019, 13:16

Руководитель Xiaomi Л. Цзюнь получил от компании в качестве бонуса 636,6 млн ценных бумаг. Это следует из отчетности китайского производителя потребительской электроники. По состоянию на 9 апреля стоимость этого пакета на Гонконгской бирже составляла 992 млн USD. В отчете подчеркивается, что акции были предоставлены компанией своему руководителю за проявленную им преданность делу Xiaomi.
 
Оставлять полученный от Xiaomi бонус себе Цзюнь не собирается. По словам топ-менеджера, вся сумма полученного им от компании вознаграждения будет отдана им на благотворительность.
 
Стоит отметить, что бонус был предоставлен руководителю Xiaomi в качестве дополнения к дивидендам и заработной плате. Суммы полученных Цзюнем дивидендных выплат и заработной платы в отчетности производителя электроники не раскрываются.
 
В прошлом году чистая прибыль компании достигла 1,3 млрд USD. Согласно данным IDC в течение 2018 года китайский вендор поставил на рынок 122,6 млн единиц мобильных устройств. По данному показателю Xiaomi считается четвертым по величине поставщиком смартфонов на планете. По количеству поставленных в 2018 году устройств Xiaomi уступила лишь таким производителям, как Huawei, Apple и Samsung.