Qualcomm отсудила у Apple 31 млн USD

Бизнес >> 16.03.2019, 13:20

Согласно решению суда, вынесенному судом Сан-Диего, Apple обязана выплатить в пользу компании Qualcomm 31,6 млн USD. Присяжные признали корпорацию виновной в целенаправленном нарушении патента чипмейкера. На фоне новости о вынесенном судом решении акции Qualcomm на биржевом рынке подорожали на 3,5%.
 
Имеется в виду патент на технологию Qualcomm экономии заряда батареи и обработки графики. В рамках судебного процесса было установлено, что технология Qualcomm позволяет повысить эффективность и снизить стоимость мобильных устройств. Apple допустила нарушение патента Qualcomm в смартфонах IPhone 7, 8 и X.
 
По словам представителя Apple Д. Розенстока, эпопею Qualcomm с судебными исками о нарушении патентов необходимо рассматривать в качестве попытки отвлечения внимания от гораздо больших проблем, которые возникают у чипмейкера во время расследования методов его работы во всем мире.
 
В Qualcomm по этому поводу отметили, что за счет созданных компанией технологий Apple очень быстро удалось стать успешной на рынке. Между тем платить за использование чужих технологий корпорация не торопится.
 
В конце прошлого года Apple проиграла Qualcomm процесс в суде Мюнхена, который также был связан с нарушением американской корпорацией патента чипмейкера.