Производителям смартфонов придется уплачивать Google по 40 USD за каждую копию Google Play

Бизнес >> 21.10.2018, 10:20

Производители смартфонов будут обязаны выплачивать Google по 40 USD за установку Play Store на устройства, поставляемые в Европейскую экономическую зону. Об этом пишут журналисты The Verge.
 
Правила работы с производителями мобильных устройств были изменены Google 16 октября. В компании объяснили это штрафом в 5 млрд USD, который был наложен Еврокомиссией на Google за доминирование на европейском рынке операционных систем. Действие новых правил будет распространяться на смартфоны и планшетные ПК с пакетом Google Mobile Services, которые будут поставляться в Европейскую экономическую зону с 1 февраля следующего года. Напомним, что в нее входят 28 государств ЕС, а также Лихтенштейн, Исландия и Норвегия.
 
Журналисты The Verge отмечают, что величина уплачиваемого производителями смартфонов лицензионного сбора будет прямо зависеть от государства и показателя PPI. Чем выше показатель PPI (плотность пикселей на один квадратный дюйм), тем дороже смартфон.
 
Сбор в размере 40 USD будет взиматься с устройств с PPI более 500 пикселей, поставляемых в Великобританию, Нидерланды, Норвегию, Германию и Швецию. Для смартфонов с PPI от 400 до 500 пикселей размер лицензионного сбора будет составлять 20 USD. Для устройств с PPI менее 400 пикселей сбор будет установлен на уровне 10 USD, а в отдельных государствах — 2,5 USD. Величина сбора для планшетных компьютеров будет единой — 20 USD.