Инвесторы Tesla обеспокоены падением продаж электрокаров в КНР

Аналитика >> 13.05.2021, 15:53

На этой неделе журналисты Reuters сообщили, что Tesla решила отказаться от расширения производственных мощностей в Шанхае. Официально эта информация подтверждена так и не была. В Tesla утверждают, что завод в Китае развивается согласно утвержденному руководством автопроизводителя плану.

Из отчета Китайской ассоциации автопроизводителей следует, что в апреле Tesla удалось продать на авторынке КНР 26 тыс. автомобилей. По отношению к марту продажи упали на 27%. 14 тыс. собранных в КНР электрокаров были отправлены на экспорт.

В Tesla апрельскую статистику китайской ассоциации предпочли не комментировать. Сама компания публикует лишь квартальную отчетность. Помесячно перед своими акционерами она не отчитывается.

На фоне безрадостных новостей из Поднебесной стоимость акций Tesla снизилась на 3%. С начала мая бумаги автопроизводителя упали в цене на 9%. Стоит отметить, что в 2020 году акции Tesla подорожали более чем в восемь раз. Инвесторов насторожил тот факт, что в целом продажи автотранспорта на электротяге в Китае по итогам апреля выросли. Следовательно, сокращение продаж Tesla объясняется частной причиной, назвать которую руководство автопроизводителя не торопится.