Apple уступила Xiaomi по продажам смартфонов на рынке ЕС

Аналитика >> 06.05.2021, 15:37

В первой четверти китайскому вендору Xiaomi удалось обойти корпорацию Apple по количеству поставленных на европейский рынок смартфонов. Об этом говорится в отчете Canalys.

Рыночная доля Xiaomi по итогам отчетного периода составила 23%, что позволило компании занять второе место в рейтинге ведущих поставщиков мобильных устройств в страны ЕС. На первой строчке с 35-процентной рыночной долей расположилась Samsung. Доля корпорации Apple на рынке ЕС составила 19%. Таким образом, технологический гигант из Купертино занял в рейтинге третью строчку.

Стоит отметить, что за год продажи устройств Xiaomi в Евросоюзе увеличились на 85%. Для сравнения: Samsung удалось нарастить продажи на 21%, а Apple — на 22%. Лидером в этом отношении оказался китайский бренд Oppo. Его продажи в Европе выросли на 153%. В результате Oppo занял на рынке ЕС 4-процентную долю.

Из участников ТОП-5 продажи смартфонов в ЕС снизились только у Huawei. Из-за санкций продажи устройств китайского вендора обвалились на 81%. В результате доля Huawei на европейском рынке сократилась до 3%.