С конца марта оперативная память подорожала на 12%

Аналитика >> 04.05.2020, 12:41

Все производственные процессы на фабриках по выпуску памяти предельно автоматизированы. Благодаря этому введение карантинных мер существенного ущерба этому бизнесу не причинило. Впрочем, сказать о том, что карантин никак не сказался на бизнесе производителей памяти, нельзя. По мере восстановления отрасли цены на память начали увеличиваться. С конца марта они выросли на 11,9%.

По данным Yonhap News, работающие в КНР фабрики продолжают активно наращивать производство памяти, поскольку спрос на нее все еще довольно высокий. С конца марта стоимость DDR4-микросхем на спот-рынке возросла на 11,9%, до 3,29 USD. Ранее SK Hynix и Samsung анонсировали увеличение объемов поставок памяти в третьей четверти текущего года. Таким образом, в скором времени память должна подешеветь.

Устойчивый спрос на память сейчас наблюдается лишь в серверном сегменте, в то время как сегмент мобильных устройств продолжает проседать. В соответствии с прогнозом TrendForce по итогам второй четверти продажи смартфонов сократятся по всему миру на 16,5%. По итогам года их поставки уменьшатся на 11,3%. Речь будет идти о самом глубоком падении рынка за последние несколько лет. В этом виновата коронавирусная пандемия и последовавший за ней экономический спад.