
Из-за борьбы властей Нью-Йорка с загрязнением воздуха к 2030 году Uber придется перейти на электрокары

Демпинговая цена бензина в ЯНАО ниже 27 руб/л за литр, розничная цена ниже оптовой и даже ниже нефти

За пять лет иранские автомобили могут занять 1/10 авторынка РФ

Благодаря Илону Маску аудитория соцсети Mastodon увеличилась на 1 млн человек

Subway может быть продана за 10 млрд USD

Тарифы на мобильную связь в России снова вырастут

Маск начал подготовку к закрытию сделки с акционерами Twitter
Американская мечта близка к смерти — Bloomberg

Американская мечта, под которой принято понимать связанные с рыночной экономикой социальные лифты, близка к смерти. Об этом пишет Bloomberg.
Специалисты ФРБ Кливленда провели исследование, из которого следует, что на смену свободной рыночной экономике в США приходит олигархия крупных корпораций. На протяжении последних 30 лет шансы простого американца, не относящегося к 10% наиболее состоятельных жителей страны, заработать состояние сократились в два раза.
Первой причиной такого положения дел является то, что американцы все реже предпринимают попытки сколотить приличное состояние посредством запуска собственного предприятия. Конкуренция на североамериканском рынке несовершенна. Небольшим компаниям приходится состязаться с крупными корпорациями. Из-за этого год от года количество новых предприятий в США уменьшается.
Еще одним способом заработать состояние является биржевая игра. Из-за непредсказуемой ситуации на рынках риски для частных инвесторов чрезмерно высоки. В результате большая часть таких инвесторов предпочитает инвестировать в безрисковые инструменты, обладающие меньшей доходностью.
Сколотить состояние на рынке недвижимого имущества также уже нельзя, т. к. на нем образовался «пузырь». В 2008 году этот пузырь лопнул, похоронив надежды простых американцев на осуществление «американской мечты».
Развитие современных технологий требует от предпринимателей дополнительных компетенций, экспертизы и опыта, получить которые можно только в результате вложений в образование. В итоге возникает замкнутый круг: состоятельные американцы становятся еще богаче, т. к. имеют возможность дать своим отпрыскам хорошее образование.