Американская мечта близка к смерти — Bloomberg

Аналитика >> 29.08.2019, 13:17

Американская мечта, под которой принято понимать связанные с рыночной экономикой социальные лифты, близка к смерти. Об этом пишет Bloomberg.
 
Специалисты ФРБ Кливленда провели исследование, из которого следует, что на смену свободной рыночной экономике в США приходит олигархия крупных корпораций. На протяжении последних 30 лет шансы простого американца, не относящегося к 10% наиболее состоятельных жителей страны, заработать состояние сократились в два раза.
 
Первой причиной такого положения дел является то, что американцы все реже предпринимают попытки сколотить приличное состояние посредством запуска собственного предприятия. Конкуренция на североамериканском рынке несовершенна. Небольшим компаниям приходится состязаться с крупными корпорациями. Из-за этого год от года количество новых предприятий в США уменьшается.
 
Еще одним способом заработать состояние является биржевая игра. Из-за непредсказуемой ситуации на рынках риски для частных инвесторов чрезмерно высоки. В результате большая часть таких инвесторов предпочитает инвестировать в безрисковые инструменты, обладающие меньшей доходностью.
 
Сколотить состояние на рынке недвижимого имущества также уже нельзя, т. к. на нем образовался «пузырь». В 2008 году этот пузырь лопнул, похоронив надежды простых американцев на осуществление «американской мечты».
 
Развитие современных технологий требует от предпринимателей дополнительных компетенций, экспертизы и опыта, получить которые можно только в результате вложений в образование. В итоге возникает замкнутый круг: состоятельные американцы становятся еще богаче, т. к. имеют возможность дать своим отпрыскам хорошее образование.