Технологии анализа big data ждет высокий спрос — Intel

Аналитика >> 06.07.2019, 13:24

На фоне стремительного увеличения объемов данных спрос на позволяющие анализировать их технологии будет расти. Об этом заявила вице-президент североамериканского чипмейкера Intel Р. Скулер.
 
Скулер отметила, что на текущий момент в глобальном масштабе анализируется только 2% данных. Благодаря росту потребления цифровых услуг и работе 200 млрд ед. электронных устройств в домохозяйствах и компаниях к следующему году каждый житель нашей планеты будет генерировать данные со скоростью, близкой к 1,7 Мбайт/с.
 
Анализ данных крайне важен для человечества. Его можно использовать для регулирования потребления электрической энергии, разгрузки автомобильных дорог, оптимизации здравоохранительной системы, составления графиков работы предприятий, увеличения прибыли компаний, экономии средств налогоплательщиков и т. д.
 
Согласно прогнозу Intel ежегодно объем данных на нашей планете будет увеличиваться на 25%. Указанный рост будет стимулировать увеличение запросов человечества в вычислительных мощностях, сетях и ресурсах для хранения данных. Еще одним связанным с этим трендом является перенос вычислений на периферию из центра за счет повсеместного распространения «умных» устройств — заключила Скулер.