Telegram проиграл судебный процесс по поводу использования бренда Gram

Американский суд вынес решение о взыскании с Telegram свыше 620 тыс. USD в пользу североамериканского стартапа Lantah. Компания П. Дурова судилась с ним из-за бренда Gram.

По данным ZDNet, стартап должен получить от Telegram в качестве компенсации 6 737 USD. Кроме этого, суд обязал компанию Дурова покрыть расходы Lantah на правовую помощь в размере 618 240 USD. Расходы на правовую помощь были рассчитаны по ставке 600 USD за один час работы. Именно во столько в США в среднем обходятся услуги адвоката.

Компания Lantah платила адвокатам по 900 USD в час. Она пыталась взыскать с Telergam в качестве компенсации расходов на правовую помощь 1,61 млн USD. Суд удовлетворил заявленное стартапом требование частично.

Lantah представлен на североамериканском рынке с 2017 года. Стартап занимается построением торговой блокчейн-площадки. В 2018 году юристы Telegram обвинили его в незаконном использовании бренда Gram. Весной текущего года проект TON был закрыт. В августе юристы Telegram отозвали иск, поданный в отношении стартапа из Флориды. Компания Дурова согласилась компенсировать Lantah судебные издержки.