Boeing может быть оштрафована на 1,25 млн USD

Федеральное авиационное управление считает целесообразным наложить на североамериканскую корпорацию Boeing штраф. Его размер может составить 1,25 млн USD. Регулятор обвинил производителя самолетов в нарушениях, допущенных во время их сертификации.

В США действует государственная программа, в рамках которой производители воздушных судов могут выполнять часть функций ФАУ. В частности, авиапроизводители вправе самостоятельно проводить отдельные виды проверок. В ФАУ утверждают, что топ-менеджмент корпорации вмешивался в работу сотрудников, которым было поручено проведение таких проверок, а также оказывал на них давление.

В ФАУ открыто признали тот факт, что, несмотря на давление со стороны руководства, сотрудники Boeing провели все проверки надлежащим образом. Выпускаемые корпорацией самолеты соответствуют всем требованиям.

В конце прошлого года сборка модели 737 MAX была остановлена из-за катастроф. В Boeing признали, что в обоих случаях лайнеры потерпели крушение из-за сбоя в работе системы, предназначенной для улучшения их маневренности. Многие государства мира временно приостановили эксплуатацию лайнеров этой модели.