Депутаты пригрозили Facebook и Google серьезными штрафами

По мнению депутата В. Пискарева, возглавляющего думскую комиссию по расследованию внешнего вмешательства во внутрироссийские дела, парламентариям следует установить крупные штрафы для иностранных компаний вроде Facebook и Google. Пискарев предлагает штрафовать их за вмешательство в дела нашей страны на сумму до 1 млн рублей.
 
Депутат отметил, что лучшим наказанием за подобные правонарушения, безусловно, является штраф. Facebook и Google являются коммерческими компаниями. Следовательно, штрафы для них являются наиболее серьезными мерами реагирования. Речь идет об общепринятой мировой практике — подчеркнул глава комиссии.
 
На следующем заседании возглавляемой Писаревым думской комиссии будут присутствовать представители Facebook и Google. Парламентарий признал, что выполнять требования российского законодательства американские компании не обязаны. Вместе с тем депутаты хотят поинтересоваться у них, зачем они вмешиваются во внутрироссийские дела.
 
В этом месяце депутаты поддержали законопроект об увеличении штрафа за отказ от локализации данных российских пользователей до 18 млн рублей.
 
Ранее руководство РКН обвинило Facebook и Google в попытках вмешательства в российские выборы. В день тишины обе компании демонстрировали политическую рекламу.