Apple разрешит использовать для ремонта iPhone б/у детали

Услуги >> 12.04.2024, 15:27

С осени независимые сервисные центры и клиенты Apple смогут использовать для ремонта детали из старых смартфонов. Источники TechCrunch утверждают, что на первых порах эта опция будет доступна только владельца iPhone 15.

Оригинальность деталей будет устанавливаться iOS по заводской калибровке. Сначала для ремонта можно будет использовать б/у камеры, дисплеи, аккумуляторные блоки и пр. В будущем к указанным деталям добавятся биометрические датчики. Следует иметь в виду, что отремонтированные с использованием б/у деталей смартфоны смогут определять, что они были извлечены из украденных устройств. Замененные детали будут демонстрироваться в настройках смартфона.

Self Service Repair действует с 2022 года. В рамках данной программы владельцы электроники Apple могут собственноручно ее ремонтировать. Согласно утвержденным технологическим гигантом условиям для ремонта должны использоваться исключительно оригинальные комплектующие и инструменты. Гарантия на устройство в случае его самостоятельного ремонта не аннулируется при условии, что оно не было повреждено владельцем во время проведения ремонтных работ.