Airbus, Nokia и Panasonic разработали мировой стандарт Wi-Fi для воздушных полетов

Услуги >> 19.02.2020, 13:51

Seamless Air Alliance разработал мировой стандарт связи для воздушных полетов. Он получил название Seamless Release 1.0. Внедрение стандарта даст возможность авиакомпаниям обеспечивать бесперебойный доступ к глобальной сети своим клиентам. Стандарт имеет открытый интерфейс и модульную систему. Для его внедрения авиаперевозчикам не придется менять эксплуатируемую технику.

Для раздачи Wi-Fi на борту воздушных судов необходимо специальное оборудование и софт. При полете самолет должен переключаться между провайдерами. Из-за этого раздача беспроводного интернета является для авиакомпаний настоящей головной болью. Благодаря разработке мирового стандарта они смогут решить все свои проблемы.

Членами Seamless Air Alliance являются порядка 30 компаний. Среди прочего речь идет о SoftBank, Virgin Atlantic, Airbus, Nokia, Panasonic и др. Крупнейшие игроки авиационного рынка вроде American Airlines и Boeing с организацией не сотрудничают. Ожидается, что благодаря внедрению нового стандарта отрасль сможет объединиться. Это позволит авиационным перевозчикам значительно сократить свои расходы на раздачу беспроводного интернета во время полетов.