Uber может уйти с австрийского рынка

Услуги >> 19.06.2019, 13:41

Руководство Uber Technologies грозится уйти с австрийского рынка в случае принятия нового закона, обязывающего компанию использовать тот же механизм ценообразования, что и таксомоторные парки.
 
Сейчас Uber и работающие на рынке Австрии службы такси устанавливают цены на свои услуги по-разному. Uber относится к сервисам аренды автотранспортных средств, что дает ему право устанавливать цены на свои услуги самостоятельно. Тарифы на услуги таксистов устанавливаются в Австрии властями провинций.
 
Новый закон, который депутаты австрийского парламента могут проголосовать до конца следующего месяца, обяжет Uber использовать в своей деятельности те же тарифы, что и таксомоторные службы. В случае принятия документа он вступит в силу осенью следующего года.
 
Ранее европейские таксисты провели в нескольких странах Евросоюза акции, протестуя против американского таксомоторного сервиса. Таксисты обвиняют Uber в подрыве своего бизнеса. В минувшем году Uber пришлось приостановить свою работу на австрийском рынке на двое суток на фоне рассмотрения судебного иска, поданного юристами одного из местных таксопарков.