Получателей американских виз обяжут раскрывать профили в соцсетях

Услуги >> 03.06.2019, 14:01

Согласно требованию Госдепартамента США соискатели виз будут обязаны указывать в заявлениях на их предоставление ссылки на свои профили в соцсетях, используемые на протяжении пяти лет. Прежде всего, имеются в виду аккаунты в Twitter и Facebook. Кроме этого, в заявлении на предоставление визы необходимо будет указывать адреса ящиков электронной почты и телефонные номера.
 
Анонсированные Госдепом США изменения затронут 15 млн иностранных граждан. Действие новых требований не будет распространяться на дипломатические и официальные визы.
 
Стоит отметить, что до недавнего времени указанная выше информация запрашивалась властями США лишь у тех заявителей, которые ранее посещали контролируемые террористами регионы. В Вашингтоне полагают, что новые требования будут способствовать выявлению экстремистов. Согласно сообщению Госдепартамента при рассмотрении заявлений соискателей виз первоочередной задачей для США является национальная безопасность. Именно поэтому каждый путешественник очень тщательно проверяется. Пойманные на лжи туристы или иммигранты могут столкнуться с очень серьезными последствиями.