«ВКонтакте» займется продажами аудиокниг

Услуги >> 13.05.2019, 12:30

Разработчики социальной платформы «ВКонтакте» намерены запустить новый сервис по продаже аудиокниг. Партнером соцсети по новому проекту выступит компания «Библио». Она была зарегистрирована осенью прошлого года предпринимателями И. Коротихиным, К. Мирзояном и Ю. Савчук.
 
Экспериментальная версия сервиса Biblio уже доступна пользователям «ВКонтакте». Полноценный запуск сервиса запланирован разработчиками социальной сети на конец этого месяца. В основу его работы будет положена платформа VK App. Воспользоваться услугами Biblio можно будет как с мобильных устройств, так и с десктопных систем. Вниманию пользователей будет преложено свыше 10 тыс. аудиокниг. Соответствующие соглашения уже заключены с компаниями «Союз», «Аудиокнига» и «Альпина Паблишер». Кроме этого, руководство «Библио» занято ведением переговоров с «Эксмо-АСТ» и прочими крупными правообладателями.
 
Ожидается, что интерес к новому сервису проявят порядка 40 тыс. пользователей социальной сети. Ставка в Biblio будет сделана на использование подписной модели. Приобрести безлимитную подписку можно будет за 299 рублей. Для сравнения: подписка у Storytel стоит 449 рублей, а у «ЛитРес» — 459 рублей. Кроме этого, пользователям будет доступна возможность разовых приобретений интересующих их произведений.