Adidas получил убыток впервые за 31 год

Торговля >> 13.03.2024, 17:50

Минувший год немецкий бренд Adidas окончил с убытком 14 млн EUR. В последний раз отрицательный финансовый результат демонстрировался им в 1992 году.

Из обнародованного производителем спортивных товаров отчета следует, что он понес убытки из-за поведения музыканта Канье Уеста. В 2022 году компании из Германии пришлось расторгнуть контракт с рэпером, позволившим себе публичные антисемитские высказывания.

Партнеры занимались развитием бренда Yeezy. После разрыва отношений с музыкантом линейка брендовых кроссовок была снята с продажи. Журналисты WSJ писали, что стоимость хранящейся на складах спортивной обуви Yeezy составляет 1,3 млрд USD. После разрыва с Adidas рэпер утратил статус миллиардера.

Весной 2023 года глава компании Б. Гульден предупредил инвесторов о том, что Adidas ждет непростой год. Из-за Уэста немецкий бренд недополучил 500 млн EUR выручки. Топ-менеджер назвал 2023 год переходным. Компания сократила запасы и снизила скидки.

Ожидалось, что операционный убыток по итогам года составит 700 млн EUR. Компания сумела выправить положение. В результате она получила 268 млн EUR прибыли. В 2024 году этот показатель будет удвоен. Что касается кроссовок Yeezy, то они будут предлагаться к приобретению по себестоимости.