Хакерская атака привела к исчезновению сыра с полок нидерландских магазинов

Торговля >> 15.04.2021, 15:15

Bakker Logistiek, считающаяся крупнейшим в Нидерландах поставщиком продуктов питания, стала жертвой хакерской атаки. Злоумышленники атаковали компанию посредством вспомогательного ПО. Они установили на сервер поставщика продуктов шифровальщик. В результате с полок работающих в Нидерландах супермаркетов исчез сыр.

По мнению руководителя компании Т. Верховена, доступ к IT-системам Bakker Logistiek хакеры могли получить через уязвимость в Microsoft Exchange. Установленный хакерами шифровальщик зашифровал все компьютеры. Из-за этого компания лишилась возможности приема заказов от клиентов. Без компьютеров сотрудники Bakker Logistiek не могут найти на складах необходимые ритейлерам товары, поскольку они очень большие.

Больше всего от кибератаки пострадала продуктовая сеть Albert Heijn, которая считается крупнейшей в стране. В магазинах сети закончился сыр.

В настоящий момент IT-специалисты Bakker Logistiek заняты восстановлением поврежденных шифровальщиком систем с помощью резервных копий. Поставки продуктов питания в супермаркеты компания обещает возобновить в ближайшее время.