На Wall Street начнут торговать фьючерсами на поставку воды

Торговля >> 10.12.2020, 16:02

Впервые в истории североамериканского фондового рынка на Wall Street начнут торговать привязанными к цене на воду фьючерсными контрактами. Первый такой контракт будет заключен компанией CME Group. Она планирует сделать ставку на рынок пресной воды Калифорнии.

По данным Business Insider, в водные фьючерсы CME Group намерена вложить 1,1 млрд USD. В соответствии с прогнозом компании через пять лет с нехваткой воды столкнется 2/3 мировой популяции. По словам исполнительного директора CME Group Т. Маккорта, климатические изменения представляют угрозу для бизнеса по всему миру. Калифорнийский рынок воды в этом отношении исключением не является.

CME Group хочет улучшить качество прогнозов стоимости воды в долгосрочной перспективе. Вероятнее всего, что водные фьючерсные контракты больше будут пользоваться спросом у аграриев, чем у профессиональных инвесторов. Американские фермеры смогут застраховать себя от перебоев с поставками воды. По словам предпринимателя М. Бьюрри, который считается одним из самых известных на планете инвесторов, он считает фьючерсы на поставку воды довольно перспективным инструментом.