Walmart начал использовать БПЛА для доставки товаров

Торговля >> 10.09.2020, 13:22

Ритейлер Walmart запустил в Фейетвилле пилот по доставке заказов с помощью БПЛА. Поставку беспилотников для пилота взял на себя стартап Flytrex Aviation.

Вес заказа не должен превышать 3,2 кг. Он может быть доставлен в любую точку в радиусе 10 километров от магазина. Взлет беспилотники осуществляют с обустроенной возле супермаркета посадочной площадки. Пилотный проект приурочен к запуску сервиса премиальной доставки Walmart+. Он станет доступен клиентам ритейлера с 15 сентября.

В Walmart по этому поводу отметили, что в перспективе компания планирует доставлять каждый год с помощью беспилотников миллионы заказов. Это позволит компании существенно облегчить жизнь своих клиентов.

Ранее стало известно, что онлайн-ритейлер Amazon получил от американских властей разрешение на коммерческую эксплуатацию дронов. Как и в случае с Walmart, компания планирует использовать их для доставки заказов посетителям маркетплейса. В отличие от Amazon статуса авиаперевозчика у Walmart нет. Участвовать в пробной программе коммерческих поставок, запущенной американским правительством, розничная сеть без сертификата не сможет.