Продукты питания в России снова подорожают

Торговля >> 30.10.2018, 11:22

Бизнес выступил против решения Минприроды о резком повышении ставок экологических сборов. По словам предпринимателей, потребительские цены в этом случае увеличатся как минимум на 1%. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Министерство предлагает пересмотреть ставки экологического сбора по 54 товарным группам. Российский бизнес считает экологический сбор «квазиналогом». Предприниматели предупреждают, что пересмотр ставок повлечет за собой не только рост цен на продукты питания, но и сокращение инвестиций в развитие системы переработки отходов.
 
В ассоциации «Русбренд», членами которой являются крупнейший в Российской Федерации производители потребительских товаров, полагают, что увеличение ставок экосбора негативно скажется на российском рынке. Аналогичного мнения придерживаются в Национальном союзе производителей молока и Союзе пивоваров.
 
Кроме этого, отзыв на предложение Минприроды подготовило руководство ассоциации «РусПэк», в состав которой входят Tetra Pak, PepsiCo, Coca-Cola, Procter & Gamble и др. В отраслевом объединении отметили, что инициаторами повышения ставок экологического сбора являются порядка десяти компаний-переработчиков.