Производитель запчастей для Ferrari начнет использовать на производственных площадках роботов-гуманоидов

Стартапы >> 14.04.2024, 17:05

Magna International договорилась о стратегическом партнерстве с канадским стартапом Sanctuary. Компания производит запчасти для 58 автопроизводителей, в том числе для Ferrari, BYD и Volkswagen. Стартап занимается проектированием роботов-гуманоидов.

Разработчики канадской компании создали робота Phoenix. Его можно использовать для решения разных задач. Робот получил «ловкие человекоподобные руки», что положительно сказалось на его функциональности. Какие именно функции роботы-гуманоиды будут выполнять на заводах производителя автомобильных запчастей, не сообщается.

Во время тестирования роботов на производственных площадках Magna попытается понять, как запустить их массовое производство с помощью своего промышленного потенциала.

Весной 2022 года инвесторы предоставили канадскому стартапу 58,5 млн USD. Осенью того же года подконтрольный канадскому правительству Фонд стратегических инноваций предоставил ему еще 21 млн USD. В прошлом месяце со стартапом начала сотрудничать компания Nvidia. Она тестирует на производимых им роботах ИИ-платформу для обучения.