Три топ-менеджера Wirecard взяты под арест немецкой прокуратурой

Стартапы >> 23.07.2020, 13:45

Мюнхенская прокуратура арестовала экс-главу правления Wirecard М. Брауна. Кроме этого, под арест были взяты еще два топ-менеджера финтех-стартапа. Об этом пишет Bild.

В сообщении ведомства подчеркивается, что в вчера Браун был вызван в прокуратуру для допроса. Сегодня он предстанет перед судом, который вынесет решение о продолжительности его ареста. По версии следствия, экс-глава правления стартапа совершил должностной подлог. Он целенаправленно увеличил сумму баланса Wirecard с целью повышения его привлекательности в глазах потенциальных инвесторов.

Топ-менеджмент Wirecard утверждал, что на счетах компании, открытых в двух банках Филиппин, находится 1,9 млрд евро. Действительности эта информация не соответствовала. Задержанные топ-менеджеры обвиняются в несоблюдении немецкого торгового законодательства и манипуляциях на фондовом рынке.

Wirecard представлен на рынке Германии с 1999 года. Стартап специализировался на банковских операциях. В начале недели журналисты Handelsblatt сообщили, что бывший руководитель стартапа Я. Марсалек бежал от немецкого правосудия в Россию. Якобы он живет в подмосковном доме под присмотром сотрудников российских спецслужб. Перед побегом Марсалек перевел в РФ из Дубая значительные средства, номинированные в биткоинах.