Бизнес Nokian Tyres в РФ выставлен на торги

Производство >> 29.08.2022, 12:34

Компания Nokian Tyres занята поиском покупателя на российские активы. В России ей принадлежит завод по выпуску шин в Ленинградской области. По данным «Коммерсанта», интерес к приобретению российского бизнеса производителя шин проявляют корпорация AEON бизнесмена Р. Троценко и «Татнефть».

Заявки от потенциальных покупателей предприятия во Всеволожске будут приниматься финской компанией до начала следующего месяца. Порядка 60% производимых в Ленинградской области шин компания экспортировала за рубеж.

Руководитель российского представительства Nokian Tyres А. Пантюхов по этому поводу отметил, что компания намерена покинуть рынок РФ «контролируемо». Бизнес в России будет свернут из-за СВО. Введенные государствами Запада экономические ограничения сделали дальнейшую работу Nokian Tyres в России невозможной. Власти ЕС запретили ввозить широкий перечень произведенных в России товаров, в том числе шин. В связи с этим предприятию в Ленобласти придется сократить производство. Руководство финской компании считает экономически нецелесообразным работать в РФ в таких условиях.