В США началась разработка самого крупного ледокола на планете

Производство >> 11.07.2020, 14:09

В США проектируется самый крупный ледокол. Об этом во время вчерашнего визита в штаб-квартиру командования ВС США заявил американский президент Д. Трамп.

Он отметил, что самый большой ледокол на планете находится на стадии разработки. США попытаются выпустить еще как минимум десять ледоколов. По словам Трампа, на данный момент в распоряжении США есть лишь одно судно такого класса, тогда как у Российской Федерации их 40.

Президент подчеркнул, что Вашингтон пытается договориться о строительстве ледокола по низкой стоимости. Он обойдется намного дешевле, чем предполагалось изначально. Цена судна удивит американских граждан.

В начале прошлого месяца Трамп распорядился о создании полярной флотилии, которая будет состоять из ледоколов. Поручение президента должно быть выполнено до осени 2028 года.

Тяжелый ледокол на вооружение Береговой охраны был передан в 2018 году. Это случилось впервые за последние 40 лет. Трамп тогда отмечал, что планы по созданию состоящей из ледоколов полярной флотилии Береговая охрана вынашивала в течение 20 лет.