Huawei решила попробовать свои силы в разработке робомобилей

Производство >> 13.06.2019, 13:30

В 2021 году Huawei Technologies планирует запустить в партнерстве с китайскими, японскими и европейскими автопроизводителями серийное производство беспилотных транспортных средств.
 
Журналисты FT пообщались по этому вопросу с Д. Вэньшуанем, который отвечает в компании за разработку стратегии. По его словам, в настоящий момент инженеры Huawei заняты разработкой основанного на искусственном интеллекте софта, который будет использоваться в бортовых компьютерах беспилотников. Этот проект реализуется Huawei в партнерстве с Changan Automobile, Beijing New Energy Automobile, Toyota Motor и Audi.
 
Вэньшуань подчеркнул, что поставки разработанного совместными усилиями беспилотника на рынок будут начаты в 2021–2022 гг. Приобрести его можно будет как на китайском, так и на европейском авторынке.
 
Huawei продолжает оставаться под давлением американских властей. В прошлом месяце компания была включена Вашингтоном в черный список. В связи с этим китайский вендор пытается по максимуму диверсифицировать свои ИИ-решения. В прошлом году Huawei и Audi заключили меморандум о взаимопонимании. Партнеры договорились совместно разрабатывать технологии для подключенных автотранспортных средств.