Intel продала российский R&D-центр по разработке ИИ-решений

Недвижимость >> 06.04.2024, 17:39

Компания Intel произвела отчуждение крупнейшего в РФ офиса. Сделка была закрыта в январе. В ее предмет вошли земельные участки и здание в Нижегородской области.

По данным ТАСС, покупателя на недвижимость североамериканский чипмейкер искал довольно давно. Назвать нового собственника офиса источники агентства затруднились.

В Нижегородской области у производителя полупроводников работал R&D-офис. Он выступал в роли узлового центра НИОКР в России, в котором разрабатывались ИИ-решения и кроссплатформенный софт.

Компания работала на рынке РФ через два юрлица. В конце прошлого года их общий штат составлял 2 чел. До начала СВО численность персонала российского подразделения Intel превышала 1,2 тыс. чел. Деятельность в России была приостановлена чипмейкером в 2022 году из-за СВО. Он планировал перевести 500 работников нижегородского офиса в немецкое представительство. Прошлый год зарегистрированные в РФ юрлица североамериканского чипмейкера завершили с убытком 21 и 192 млн руб. В 2022 году они отчитались о получении совокупного убытка в 3 млрд руб.