Amazon вложит в строительство ЦОДов 150 млрд USD

ИТ >> 02.04.2024, 16:21

На протяжении 15 лет интернет-ритейлер Amazon намерен израсходовать на строительство ЦОДов 150 млрд USD. Необходимость увеличения количества дата-центров объясняется стремительным ростом рынка ИИ. По данным Bloomberg, инвестиции в ЦОДы обеспечат компании сохранение лидерства на рынке облачных вычислений. Вторым по величине игроком рынка является Microsoft. Занимаемая софтверным гигантом доля вдвое меньше, чем у Amazon.

Замглавы AWS К. Миллер по этому поводу отметил, что вычислительные мощности будут расширены значительно. Благодаря этому компания станет ближе к клиентам. На протяжении последних двух лет Amazon заключил контракты на возведение и эксплуатацию ЦОДов на общую сумму 148 млрд USD. Они будут построены в Миссисипи, Таиланде, Малайзии, Саудовской Аравии и др. Часть выделенных на строительство ЦОДов средств будет направлена на расширение серверных ферм, которые находятся в Вашингтоне и Орегоне.

У компании Д. Безоса есть еще одна инициатива.. Она планирует сфокусироваться на робототехнических стартапах, которые занимаются интеграцией ИИ в приложения. Для практической реализации инициативы Amazon учредил фонд объемом 1 млрд USD.