Avast и Norton сообщили о приостановке продаж на российском рынке

ИТ >> 11.03.2022, 16:39

Чешский разработчик антивирусного софта Avast и его бывший североамериканский конкурент NortonLifeLock сообщили о приостановке работы на российском рынке. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Norton.

В сообщении Norton по этому поводу отмечается, что компания не вправе продолжать работу на рынке РФ из-за требований правил экспортного контроля. С конца лета 2021 года Norton является собственником компании Avast, которая также свернула работу в России.

В Avast отметили, что компания всегда защищала пользователей в глобальной сети независимо от политических обстоятельств. Вместе с тем она не может позволить себе вносить вклад в войну либо извлекать из военных действий экономическую выгоду. Каждый год Avast уплачивает в Российской Федерации свыше 2,1 млн USD в виде НДС. Компания не желает продолжать финансировать российский режим.

Avast продолжит выплачивать зарплату сотрудникам российского и украинского представительств. Кроме этого, компания окажет помощь с переездом украинским сотрудникам, которые проживают в регионах повышенного риска.

Ранее о приостановке работы в РФ сообщили Cisco System, Apple, Microsoft Corporation, Intel Corp. и др. В общей сложности после начала «спецоперации» российский рынок покинули порядка 300 зарубежных компаний.