Власти КНР обязали собственников дата-центров раскрыть объемы расходования электричества на майнинг

ИТ >> 30.04.2021, 15:10

Порядка 75% криптоферм сосредоточено в КНР. В 2017 году власти Китая запретили осуществление в стране криптовалютных операций. В КНР недорогая электрическая энергия, делающая майнинговый бизнес высокорентабельным.

Для борьбы с майнерами, оставляющими огромный углеродный след, Пекин потребовал от собственников дата-центров раскрыть расход электроэнергии на криптовалютный майнинг. В отчете в обязательном порядке должно быть указано соотношение электроэнергии, затраченной на майнинг и на обслуживание ЦОДа.

На территории Китая работает огромное количество дата-центров. В свое время собственники ЦОДов даже испытывали сложности с их загрузкой. Ситуация изменилась, когда курс биткоина начал расти. Владельцы дата-центров начали сдавать их криптовалютным майнерам, что решило проблему недозагруженности. В Пекине опасаются, что такая практика может привести к бесконтрольному потреблению энергии.

В течение десяти лет Китай рассчитывать остановить рост вредных выбросов. К 2060 г. страна должна стать углеродно нейтральной. Криптовалютный майнинг представляет угрозу для этих планов.