Telegram допустил информационную утечку

ИТ >> 25.06.2020, 13:33

В даркнете появился файл размером 900 Мб, в котором содержатся данные о миллионах юзеров Telegram. Об этом сообщил «Код Дурова».

База состоит из телефонных номеров пользователей сервиса с привязкой к их никам. Журналисты «Кода Дурова» без труда нашли в базе собственные номера. Точное число записей в базе данных в сообщении не приводится. Как база оказалась в открытом доступе, неизвестно.

В Telegram факт появления в даркнете базы данных отрицать не стали. В компании подчеркнули, что на российских пользователей приходится порядка 30% содержащихся в базе записей.

Информация для таких баз, как правило, собирается составителями посредством злоупотребления интегрированной в Telegram функцией импорта контактов. Ни один сервис, дающий возможность пользователям пользоваться своими телефонными книгами, исключить возможность утечки данных не может.

В Telegram добавили, что порядка 84% содержащейся в базе информации было собрано до второй половины прошлого года. Около 60% сведений базы неактуальны. Во втором полугодии прошлого года разработчики Telegram приняли дополнительные меры для защиты пользовательских телефонных номеров.