Принц Салман взломал телефон учредителя Amazon

ИТ >> 22.01.2020, 14:39

К взлому смартфона Д. Безоса, произошедшему два года назад, мог быть причастен саудовский принц М. Салман. Он подозревается в организации убийства корреспондента из североамериканского издания The Washington Post, которое произошло в том же году. Собственником этого издания является Безос. Об этом пишет The Guardian.

Эксперты установили, что смартфон основателя Amazon был взломан после получения зараженного видеофайла в WhatsApp. Файл был отправлен с аккаунта, принадлежащего предположительно Салману. Спустя несколько часов после заражения мобильного устройства Безоса из него были похищены данные.

Через пять месяцев после инцидента журналист Д. Хашкаджи был убит в Стамбуле. Он позволял себе критические замечания в адрес саудовских властей и лично Салмана. Ответственность за убийство корреспондента саудовский принц так на себя и не взял. Пятеро из восьми исполнителей преступления были приговорены судом к смертной казни.

Спустя девять месяцев после хищения данных из смартфона Безоса его личная переписка с любовницей была опубликована журналистами The National Enquirer.

По мнению аналитиков, инвестклимат Саудовской Аравии может пострадать от новости о причастности Салмана к взлому смартфона американского миллиардера.