«Лаборатория Касперского» представила решение для обнаружения читеров

ИТ >> 09.09.2019, 12:13

«Лаборатория Касперского» вывела на рынок первый продукт, ориентированный на профессиональных киберспортсменов. Речь идет о решении Kaspersky Anti-Cheat. С его помощью можно выявлять геймеров, пользующихся запрещенными методами.
 
Первым клиентом нового сервиса стала гонконгская компания Starladder, которая специализируется на организации киберспортивных турниров. Сумму заключенного с ней контракта в российской компании не раскрывают.
 
В основу работы Kaspersky Anti-Cheat положены облачные технологии. С помощью сервиса определять читерство можно в режиме реального времени. В игровой процесс сервис не вмешивается. Вместе с тем он позволяет подготавливать отчеты для представителей судейского корпуса.
 
Стоит отметить, что во время проведения киберспортивных турниров геймеры жульничают довольно часто. Из-за этого игровой индустрии приходится нести потери. Проведенный Irdeto опрос показал, что 77% геймеров не станут играть в многопользовательские видеоигры, если их соперники являются читерами.
 
Некоторые компании, работающие в сфере киберспорта, борются с читерами собственными силами. К примеру, подразделение My Games группы Mail.Ru использует для борьбы с читерами специальные защитные системы. Кроме этого, похожие решения применяются на игровых платформах ESEA и Faceit.