Российские производители предложили устранить посредников при поставках продукции Huawei, ZTE, Cisco и др.

ИТ >> 21.08.2018, 10:37

Три отраслевых объединения, а также компании T8, «Микран» и «Элтекс» обратились к главе российского правительства Д. Медведеву с письмом. Документом предлагается ввести в Российской Федерации маркировку оборудования производства зарубежных компаний вроде NEC, Huawei, D-Link, Cisco, ZTE и др. Российские производители предлагают обязать зарубежные компании использовать для поставок оборудования схему прямого импорта, а также раскрывать таможенную статистику.
 
В письме акцентируется внимание на том, что устранение из цепочек поставок посредников даст возможность «исключить занижение НДС». Подозрительные операции могли бы отслеживаться отраслевыми объединениями. Они могли бы заниматься проверками поставщиков под патронатом таможни, налоговой и полиции.
 
Согласно данным АРПЭ по итогам минувшего года объем рынка телекоммуникационного оборудования РФ составил порядка 300 млрд рублей. Львиная доля указанной суммы пришлась на закупки мобильных операторов Tele2, МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона». В ассоциации утверждают, что доля российских производителей на рынке составляет всего 6–8% или порядка 15–24 млрд рублей. Между тем российские компании способны удовлетворить потребности заказчиков как минимум на 85%.