Компания из Нидерландов разработала экологичный смартфон

Инновации >> 05.11.2021, 14:54

Многие мобильные устройства являются неремонтопригодными. Из-за этого после исчерпания ресурса аккумуляторной батареи потребителям приходится покупать новые гаджеты. Работающая в Амстердаме компания Fairphone нашла способ решения этой проблемы. Она разработала смартфон, для ремонта которого будет достаточно обычной отвертки.

По данным Fast Company, гаджет 5G Fairphone 4 характеризуется высокой степенью ремонтопригодности. Природные материалы для его производства используются нидерландской компанией ответственно.

Не так давно во Франции был принят закон, обязывающий поставщиков мобильных устройств указывать на них степень ремонтопригодности с помощью специальной маркировки. В соответствии с документом ремонтопригодность должна быть оценена по 10-балльной шкале. Смартфону Fairphone удалось набрать 9,3 балла. Для сравнения: ремонтопригодность iPhone 12 была оценена в 6 баллов.

Новинка имеет модульную конструкцию. Для замены вышедшего из строя модуля не нужно быть инженером. По словам директора по инновациям М. Леперс, участие в разработке смартфона принимали дизайнеры из шведской компании Above.

Для производства задней панели устройства используется 100% переработанный пластик. Ее можно снять голыми руками. Для извлечения аккумуляторного блока, USB-порта, динамиков и камер можно использовать обычную отвертку.