Китайская копия Spot оказалась в 30 раз дешевле оригинала

Инновации >> 13.04.2021, 14:52

Инженеры китайской компании Welian разработали роботизированного пса AlphaDog. Внешне он напоминает робособаку Spot производства Boston Dynamics. Об этом пишет Gizmochina.

Разработанный в КНР робот называется AlphaDog. В основу его работы положены ИИ-технологии и различные датчики. Разработчики утверждают, что по мере выхода новых пакетов обновлений софта функциональность роботизированного механизма будет расширяться. В частности, пес начнет выполнять голосовые команды. Кроме этого, он сможет оказывать помощь слепым пользователям.

Робот передвигается со скоростью 16 км/ч. При пинке ногой AlphaDog сохраняет равновесие не хуже своего американского аналога. Робота можно использовать для оценки состояния грунта. Изделие можно подключить к 5G-сети. Робособака может работать в автономном режиме.

Стоимость оригинального робота Spot равна 74 тыс. USD, что эквивалентно 5,4 млн руб. Робопса AlphaDog можно приобрести за 2 400 USD. На текущий момент он продается только на китайском рынке. Свои планы в части поставок AlphaDog в другие страны мира производитель не раскрывает.