Google разработала аналог AirDrop

Инновации >> 05.08.2020, 13:50

Google приступила к внедрению новой технологии для мобильных устройств. С помощью Nearby Share владельцы Android-смартфонов смогут делиться с другими пользователями файлами, фотоснимками и прочим контентом. Новая технология работает по принципу AirDrop.

Стоит отметить, что в iOS-устройствах функция AirDrop появилась девять лет назад. В этом отношении Google отстала от Apple довольно сильно. Технологию Nearby Share будет удобно использовать для передачи файлов большого размера либо множества небольших файлов. Сторонние сервисы вроде облачных хранилищ для этого владельцам Android-устройств использовать больше не придется.

Сейчас Nearby Share доступна на смартфонах Pixel и Samsung. Все остальные Android-устройства начнут поддерживать ее в течение ближайших недель. Делиться файлами владельцы Android-смартфонов смогут со всеми пользователями, находящимися в непосредственной близости. Протокол связи для передачи файлов будет выбираться системой автоматически. Передавать файлы можно будет анонимно. Пользователи, которые не захотят принимать файлы от анонимов, смогут отключить функцию в настройках.