В Starship и Cybertruck применяется сплав, используемый для производства кастрюль

Инновации >> 22.07.2020, 13:31

В космической отрасли и автопроме широко применяются композитные материалы. Компания Tesla решила использовать вместо композитных материалов холоднокатаную сталь. В ходе премьеры элекропикапа Cybertruck И. Маск заявил, что для производства кузова электромобиля и корпуса корабля Starship будет использоваться одна и та же сталь.

Вчера в Twitter-аккаунте Маска появилось сообщение о том, что компания продолжает экспериментировать с различными сплавами с целью поиска оптимального варианта. Бизнесмен признал, что корпус Starship и кузов Cybertruck будут изготавливаться из разных сплавов.

В сообщении Маска упоминается холоднокатаная сталь марки 304L. В каком именно производстве используется эта марка стали, основатель Tesla не уточнил. Эксперты указали, что под обозначением 304L скрывается аустенитная нержавеющая сталь, в составе которой содержится 8% никеля и 18% хрома. Речь идет об одном из наиболее универсальных сплавов, который используется в промышленности довольно широко. В частности, из стали 304L производятся кастрюли и другая кухонная утварь. Эта марка характеризуется высокой коррозионной стойкостью.