В США разрабатывается «живой бетон», способный размножаться и лечить трещины

Инновации >> 21.01.2020, 15:09

Финансируемая военными группа американских ученых работает над созданием «живого бетона», способного размножаться и залечивать трещины. Исследования финансируются агентством DAPRA. Ими занимаются ученые из University of Colorado Boulder.

Согласно задумке основу инновационного строительного материала будут составлять бактерии. Он сможет самостоятельно восстанавливать свою структуру при получении внешних повреждений. «Живой бетон» можно будет использовать в качестве строительного материала в Арктике, африканских пустынях, на Луне и Марсе. Обычные стройматериалы в необходимом объеме доставить в эти места крайне проблематично.

В рамках исследований ученые поместили в формы с песком и желатином цианобактерии. В качестве альтернативы песку и желатину можно использовать гидрогель. По мере отмирания бактерии превращаются в карбонат кальция, который является основным компонентом при производстве бетона. Проведенные опыты показали, что выживаемость бактерий может достигать 14%. Таким образом, если к поврежденному фрагменту добавить питательную среду, то он самостоятельно восстановится за счет возобновления бактериями роста.

По мнению аналитиков, первые рабочие образцы «живого бетона» увидят свет не ранее пяти лет. При этом никто из них не сомневается в перспективности данной разработки.