Apple откажется от «челки» в iPhone модельного ряда 2020 года

Инновации >> 26.12.2018, 12:42

Huawei и Samsung Electronics начали производить смартфоны, в безрамочных экранах которых присутствуют вырезы под фронтальную камеру, что выгодно отличает их от iPhone X. Напомним, что «челка» в верхней части экрана стала популярной у производителей мобильных устройств после выхода в прошлом году юбилейной модели Apple. Многие китайские компании заимствовали у американской корпорации это решение. На сегодняшний день его актуальность вызывает немало вопросов. Между тем отказываться от «челки» Apple пока не собирается. Во всяком случае, в следующем году.
 
Смартфоны iPhone модельного ряда 2019 года сохранят вырез в верхней части экрана, в котором монтируются компоненты фотокамеры TrueDepth. Согласно данным сетевого издания Ice Universe «челка» исчезнет с экрана iPhone лишь в 2020 году. На смену ей придет «дырявый» дисплей, который в настоящий момент уже успешно используется Huawei и Samsung Electronics.
 
Такой подход позволит американской корпорации обезопасить себя от проблем, связанных с многомиллионными тиражами не пользующихся спросом на рынке аппаратов. Правда, «яблочники» заметно отстанут от последних рыночных трендов. Руководство Apple старается наладить поставку компонентов для iPhone из нескольких источников с целью диверсификации рисков. Между тем технология изготовления OLED-панелей с отверстием под фотокамеру еще мало кем освоена.
 
К слову, поддержка 5G в iPhone также появится лишь в 2020 году. Корпорацию не устраивает прогресс Intel Corp. в части создания мобильных 5G-модемов. В связи с этим Apple якобы занимается разработкой собственного 5G-чипа. Таким образом, с внедрением 5G корпорация Apple также отстанет на год от своих основных конкурентов.