Kaspi.kz решил покинуть Лондонскую биржу после успешного IPO

Финансы >> 26.02.2024, 16:47

Kaspi.kz анонсировал проведение делистинга с LSE. Расписки банка перестанут торговаться на Лондонской бирже в конце марта. В январе он провел IPO на площадке NASDAQ. Инвесторы предоставили эмитенту 1 млрд USD.

Помимо LSE и NASDAQ, ценные бумаги кредитной организации обращаются на Астанинской международной бирже и биржевой площадке в Алма-Ате. Необходимость делистинга с LSE в банковском учреждении объясняют низким объемом торгов. Листинг на Лондонской бирже обходится недешево. Банку он попросту невыгоден.

Согласно данным Bloomberg во время проведения IPO в США совладельцы казахстанской кредитной организации продали больше ценных бумаг, чем планировали изначально. Предполагалось, что они разместят 9 млн депозитарных акций. Реальный объем размещения составил 11,3 млн акций.

На момент закрытия торгов в прошлую пятницу за одну акцию банка на NASDAQ давали 103,4 USD. С момента публичного размещения бумаги подорожали на 12,5%.

Помимо банка, в состав казахстанской группы Kaspi.kz входит торговая платформа и различные сервисы. Она считается одним из крупнейших в стране конгломератов.