В мае добытчики биткоина заработали 1 млрд USD

Финансы >> 04.06.2023, 14:54

Совокупный заработок криптомайнеров, специализирующихся на добыче биткоинов, увеличился в мае на 13,7% Они смогли заработать почти 1 млрд USD. Существенную часть прибыли криптомайнерам обеспечили комиссии, удерживаемые с пользователей за транзакции.

По отношению к апрелю, заработок криптомайнеров увеличился на 13,7%, до 916,6 млн USD. На комиссии за транзакции из этой суммы пришлось 125,9 млн USD. Об этом свидетельствуют данные The Block.

Журналисты издания отмечают, что количество транзакций в мае возросло. Это стало возможным благодаря росту активности в блокчейне. Стоимость биткоина в мае снизилась до 27 700 USD (-5,5%). Сложность его добычи при этом достигла исторического максимума.

В первой четверти нынешнего года криптомайнеры заработали на добыче биткоина 1,98 млрд USD. Данные Tha Block говорят о том, что в годовом выражении квартальный доход добытчиков криптовалюты биткоин возрос на 28,7%. Стоит отметить, что выручка криптомайнеров увеличивается вслед за стоимостью биткоина. За год первая криптовалюта выросла в цене на 72%.