Власти Украины анонсировали выпуск цифровой валюты

Финансы >> 23.07.2021, 16:11

В 2024 году власти Украины планируют ввести виртуальную валюту. За ее выпуск будет отвечать Национальный банк. Это следует из обнародованного Министерством цифровой трансформации плана развития рынка цифровых активов.

По данным Finance.ua, эмиссия национальной digital-валюты является частью плана по виртуализации активов. В начале осени на рассмотрение Верховной рады будет подан законопроект о виртуальных активах. Спустя два месяца после этого Киев планирует определиться с «антиотмывочными» процедурами для поставщиков услуг в области цифровых активов.

В финансовый сектор виртуальные активы будут интегрированы правительством Украины в первом полугодии следующего года. В 2023 году в стране будет создана инфраструктура для эмиссии цифровых активов. Введение национальной цифровой валюты в оборот запланировано на январь-февраль 2024 года. К маю 2024 года как минимум 10% украинского бизнеса начнет использовать токенизированные активы. К этому времени вовлеченность населения страны в криптовалютный оборот будет составлять порядка 47%.