Американские фискалы заинтересовались торговлей криптовалютой в Telegram

Финансы >> 16.06.2021, 14:34

Сотрудники Налоговой службы США внимательно следят за рынком цифровых валют. По данным ведомства, преступники используют чаты Telegram для отмывания средств путем осуществления криптовалютных транзакций. Чаты защищены сквозным шифрованием. Получить доступ к переписке сотрудники IRS не могут.

По словам К. Янчевски из отдела кибернетических преступлений, закрытые чаты работают по принципу платформы LocalBitcoins.com. Пользователям демонстрируются все доступные предложения о продаже или приобретении виртуальных валют. После выбора подходящего варианта пользователь связывается с продавцом или покупателем для заключения сделки. В отличие от криптоплощадок вроде Binance и Coinbase работающие в Telegram посредники комиссию с клиентов не удерживают.

Внебиржевые сделки в Telegram предлагаются во многих группах. Довольно часто цифровую валюту в мессенджере приобретают граждане стран, в которых ее легко обменять на фиат. Янчевски подчеркнул, что незаконные криптовалютные операции в Telegram беспокоят его сильнее, чем транзакции на криптобиржах. Обеспечиваемая Telegram конфиденциальность открывает перед преступниками широкие возможности для отмывания средств.